डब्ल्यूएचओ की जांच में खुले राज, चमगादड़ों से नहीं खरगोशों व बिज्जुओं से इंसान तक पहुंचा कोरोना वायरस

पढ़ें अमर उजाला ई-पेपर
कहीं भी, कभी भी।
*Yearly subscription for just ₹299 Limited Period Offer. HURRY UP!
ख़बर सुनें
चीन के वुहान से ही दुनियाभर में कोरोना फैला। यह बात विश्व स्वास्थ्य संगठन यानी डब्ल्यूएचओ की जांच में सामने आई है। इतना ही नहीं डब्ल्यूएचओ के एक्सपर्ट का मानना है कि वुहान में खरगोशों और चूहे की प्रजाति के बिज्जुओं से इंसानों में कोरोना फैला।
दरअसल डब्ल्यूएचओ की टीम यह पता लगाने में जुटी है कि कोरोना कहां से और कैसे फैला? संगठन के विशेषज्ञों का मानना है कि वुहान के बाजार में बेचे जाने वाले खरगोशों, बिज्जुओं व चूहे की ऐसी प्रजाति के अन्य जीवों से ही कोरोना संक्रमण इंसानों में फैला। वॉल स्ट्रीट जनरल की रिपोर्ट के मुताबिक, पूरी दुनिया में कोरोना जीवों के जरिए ही फैला है।
वॉल स्ट्रीट जनरल ने विशेषज्ञ के हवाले से बताया कि अभी वुहान के जानवरों के मार्केट में जीवों के सप्लायर्स की जांच करने की जरूरत है। इतना ही नहीं अभी यह भी जांच का विषय है कि मार्केट में वैध या अवैध तरीके से किन मरे हुए या जिंदा जानवरों को बेचा गया था।
चीन से जांच कर लौटी टीम, लैब से नहीं फैला वायरस
विशेषज्ञों ने यह भी कहा कि यूरोप में कोरोना के मामले सामने आने के बाद चीन में बड़े पैमाने पर टेस्टिंग हुई थी। हालांकि, एक्सपर्ट ने यह भी साफ कर दिया है कि कोरोना वायरस लैब से नहीं फैला। डब्ल्यूएचओ के विशेषज्ञों की टीम पिछले हफ्ते ही चीन से वापस लौटी है।
कहां से फैला कोरोना?
विशेषज्ञों ने कहा कि वुहान में कोरोना जानवरों के मार्केट से फैला या नहीं, अभी यह बात स्पष्ट नहीं है। हालांकि, पहले चीन में चमगादड़ों के जरिए कोरोना फैलने की बात कही जा रही थी। लेकिन विशेषज्ञों ने कहा कि ऐसे कोई सबूत नहीं मिले हैं। एक्सपर्ट ने यह जरूर बताया कि किसी और जानवर के जरिए चमगादड़ के संक्रमित होने फिर उससे इंसानों तक कोरोना के पहुंचने की संभावना से इंकार नहीं किया जा सकता।
चीन पर लगे थे कोरोना फैलाने के आरोप
अमेरिका, ब्रिटेन और ऑस्ट्रेलिया समेत दुनिया के तमाम बड़े देशों ने कोरोना के लिए चीन को जिम्मेदार ठहराया था। यहां तक की अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने अपनी रैलियों और सरकारी प्रेस ब्रीफिंग में भी चीन पर कोरोना फैलाने और जानकारी छिपाने समेत तमाम गंभीर आरोप भी लगाए थे।
बता दें, चीन से कोरोना कैसे फैला इसकी जांच करने के लिए विश्व स्वासथ्य संगठन की टीम चार सप्ताह की चीन यात्रा पर वहां गई थी। पिछले हफ्ते ही उनकी यात्रा पूरी हुई है। लौटने के बाद टीम ने जिनेवा में अपनी जांच को लेकर मीडिया को अवगत कराया।